Считаем, что выгоднее – ипотека или аренда квартиры

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Поэтому рассмотрим ситуацию с разных сторон, опираясь на наш риэлторский опыт.

1
Считаем с учетом цен на аренду и покупку жилья в конкретном городе, а также финансовых возможностей семьи.

Представьте семью без детей или одного человека в возрасте 25 лет. Они готовы к переездам из города в город за работой и выгодной зарплатой. Все свободные деньги они грамотно инвестируют. К 35 годам они скопят вполне приличный капитал для покупки жилья без ипотеки. Поэтому сейчас аренда — это их вариант.

Но есть и жизненные обстоятельства: появляются дети, необходимость ухаживать за пожилыми родителями, семейные традиции и т. п. Все это влияет на выбор в пользу ипотеки.

2
Считаем риски. При аренде всегда есть риск повышения арендодателем арендной платы, отказ в аренде по любым причинам. Вы всегда должны быть готовы к переездам с квартиры на квартиру, а кто-то — из города в город. Смотрим на это по-разному, кому как нравится: как на очередное приключение/ путешествие или как на отягощающие жизнь обстоятельства.

При ипотеке есть риск ухудшения материального положения, невозможности платить без просрочек взносы по ипотеке. Задайте себе вопрос: сможете ли как-то выкрутиться, перезанять, продать что-нибудь «ненужное»?

Любой вариант просчитываем до трех сценариев: оптимистичного, реалистичного и пессимистичного.

3
Что в итоге? В случае ипотеки (не будем рассматривать самый пессимистичный сценарий) вы останетесь с квартирой и с деньгами или с квартирой, но без денег.

В случае аренды при достойных финансовых и физических возможностях у вас останется накопленный и грамотно инвестированный капитал и возможность купить жилье без ипотеки.

В худшем случае – ничего.

А может, выгоднее купить жилье в ипотеку и сдавать его в аренду?

В любом случае решать вам. А мы готовы вам помочь в любом начинании, оказать профессиональную поддержку и содействовать развитию самого оптимистичного сценария с вами в главной роли. Прямо сейчас.
Если материал вам понравился, расскажите о нем друзьям. Спасибо!

Оставайтесь на связи
Следите за новостями и актуальными предложениями в соцсетях. Мы публикуем только полезный контент.
Напишите нам: info@anprep.ru
Получайте полезные советы
и статьи на почту
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь c политикой обработки персональных данных и принимаете условия пользовательского соглашения.